вторник, 15 апреля 2014 г.

детская преступность

Детская преступность в Москве за год выросла почти на четверть

5 февраля 2014, 12:44


По сравнению с 2012 годом уровень детской преступности в столице в прошлом году вырос на 24%, особенно в Северо-Восточном и Северном округах, сообщил прокурор Москвы Сергей Куденеев.
«По итогам прошлого года отмечается рост детской преступности на 24% (1204 преступления). Наибольший рост отмечен в Северо-Восточном и Северном административных округах», – сказал Куденеев на коллегии ведомства, передает РИА «Новости».

На ваш взгляд

Какие меры следует в первую очередь предпринять по итогам трагедии в столичной школе номер 263?





Куденеев напрямую связал эти цифры с недавним захватом заложников в школе № 263 на северо-востоке Москвы. «Недостатки организации в системе профилактики приводят к тому, что подростки совершают преступления, подтверждение – это то, что произошло в школе 3 февраля», – сказал прокурор.Ранее руководитель столичного управления СК России Вадим Яковенко заявлял, что дети в Москве за год стали чаще и сами становиться жертвами преступлений. По его словам, этот показатель вырос на 50% – потерпевшими стали 1,1 тыс. детей, в большинстве своем они были ограблены.
Напомним, трагедия в московской школе № 263 произошла в понедельник днем, когда ученик десятого класса Сергей Гордеев ворвался в здание с малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, легально зарегистрированными на его отца.
У входа подростка попытался остановить охранник, но не смог ему препятствовать, так как школьник передернул затвор. После чего мужчина нажал кнопку вызова полиции и дошел с юношей до кабинета географии, где занимались одноклассники Сергея – ученики десятого класса, более 20 человек 15-летнего возраста.
Зайдя в класс, подросток выстрелил два раза в 29-летнего преподавателя географии и биологии Андрея Кириллова.
Вскоре на место приехал наряд полиции. Тогда преступник открыл стрельбу в силовиков из окна. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь. За это время из школы были эвакуированы ученики и учителя.
Всего он успел произвести около 11 выстрелов. Когда полицейские попытались войти в класс, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина (был срочно прооперирован в институте Склифосовского) и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

данная информация взята с сайта

Комментариев нет:

Отправить комментарий